Что можно посмотреть в азербайджанских кинотеатрах?

В период с 12 по 20 мая в азербайджанских кинотеатрах можно будет посмотреть следующие фильмы:

Матисс

Вслед за фильмами про Мунка, Вермеера и Мане цикл Exhibition On Screen предлагает совершить виртуальное путешествие на выставку декупажей Анри Матисса в главную лондонскую галерею современного искусства. Декупажи Матисса (они же cut-outs) – последняя и, пожалуй, самая уникальная глава продолжительной творческой биографии классика модернизма: «скульптура на холсте», где окрашенная гуашью бумага выступает в роли глины, а ножницы превращаются в резец. Выставка в Тейт (в настоящий момент перекочевавшая в нью-йоркскую MoMA) стала самой представительной демонстрацией этой части наследия художника.

Женщина не стоящая внимания

Серьёзная молодая американка, английский лорд с подмоченной репутацией и невинный юноша, оказываются в числе гостей на декадентском домашнем вечере среди карикатурных и гротескных персонажей. По соседству живёт женщина, скрывающая давний секрет. Смелый сплав остроумной комедии нравов и ибсеновской драмы.

Иванов

Театральная постановка произведения Антона Чехова «Иванов» Театром Наций с участием Евгения Миронова, Чулпан Хаматовой, Елизаветы Боярской. Спектакль в 2-х действиях поставлен режиссёром Тимофеем Кулябиным. Семь номинаций на премию «Золотая Маска.  Награды Номинации на Премию «Золотая Маска» 2018 года – «Лучший спектакль в драме, большая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника», «Лучшая женская роль» (Чулпан Хаматова, Елизавета Боярская), «Лучшая мужская роль» (Евгений Миронов), «Лучшая мужская роль второго плана» (Игорь Гордин).

Дэдпул 2

Единственный и неповторимый болтливый наёмник – вернулся! Еще более масштабный, еще более разрушительный, чем прежде! Когда в его жизнь врывается суперсолдат с убийственной миссией, Дэдпул вынужден задуматься о дружбе, семье и о том, что на самом деле значит быть героем. Потому что иногда чтобы делать хорошие вещи, нужно использовать грязные приёмы.

Офлу Ходжа

Офлу Ходжа, президент футбольного клуба Доганспор, отправился в Люлебургаз для того, чтобы добиться трансфера  молодого талантливого футболиста Хаяти в свой клуб. Однако остаётся лицом к лицу с неожиданными сюрпризами на этом пути. В тот день, когда он ступил ногой в Люлебургаз, из тюрьмы выходит Хаспи – человек, который когда-то был страшным сном Офлу Ходжи во времена его жизни в этом городе. Внешне Хаспи, почти как близнец похож на Офлу Ходжу. Однако по характеру у них нет ничего общего. Это внешнее сходство создаёт почву для приключений и смешных казусов, которые происходят с ними на протяжении всего фильма, который демонстрируется на турецком языке.

Конченная

Фильм окунет зрителя в опасный мир английского криминала, в центре внимания которого роковая особа Энни, представляющаяся в различных амплуа. Она ведет сложную игру с несколькими мужчинами, которых на первый взгляд ничего не связывает. Стравливая их друг с другом, она преследует свою жестокую цель.

Фильмы-выставки: Рембрандт

Зрителю представится возможность понаблюдать за процессом подготовки выставки столь серьёзного масштаба, организацией которой занимались два крупнейших мировых музея, а также узнать историю самого художника. Выставка фокусируется на поздних годах жизни Рембрандта, его самом плодотворном периоде – созданные им в это время шедевры справедливо считаются его определяющими работами, именно они сформировали наше представление о художнике и его творчестве. При помощи кураторов и историков искусства фильм тщательно исследует каждую из ключевых картин выставки и рисует характер живого человека, скрывавшегося за легендарным именем «Рембрандт», которое для многих стало олицетворением великого европейского искусства.

Leave a Reply