Азербайджан готовится к финалу чемпионата Европы

Благодаря растущему международному авторитету Азербайджана и государственной заботе  о спорте в нашей стране ежегодно проводятся различные спортивные соревнования международного уровня, в том числе чемпионаты мира и Европы. Особое место среди таких соревнований занимает футбол. Наглядным примером тому служит проведение в 2012 году финального этапа чемпионата мира по футболу среди женщин до 17 лет и в 2016 году финального этапа чемпионата Европы по футболу среди юношей до 17 лет. Кроме того, в 2020 году наша страна будет принимать 4 матча (три групповых и четвертьфинальный матчи) чемпионата Европы по футболу.

Финальный матч Лиги Европы УЕФА по футболу, запланированный на 2019 год, стал ещё одним спортивным мероприятием международного уровня проведение, которого  доверено Азербайджану.

В связи с этим, президент Азербайджана Ильхам Алиев издал распоряжение o создании Организационного комитета по проведению в 2019 году в Баку финального матча Лиги Европы УЕФА по футболу.

Согласно документу, для проведения в мае 2019 года в Баку финального матча Лиги Европы УЕФА по футболу создаётся Организационный комитет, возглавляемый заместителем премьер-министра Азербайджана Ягубом Эйюбовым. Заместителем председателя Оргкомитета назначен президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана, руководитель операционных работ, связанных с проведением в городе Баку финального матча Лиги Европы УЕФА – Ровнаг Абдуллаев.

В состав Оргкомитет вошли руководящие лица министерств, комитетов, агентств, секторов и отделов прямо или косвенно участвующих и относящихся к организации данного мероприятия.

На Ассоциацию футбольных федераций Азербайджана возложена ответственность за исполнение всей организационной работы, связанной с проведением в 2019 году в городе Баку финального матча Лиги Европы УЕФА по футболу и проведение координационной работы с УЕФА.

В частности Ассоциация должна подготовить и представить Оргкомитету план спецмероприятий, а также решить необходимые вопросы, связанных с проведением финального матча Лиги Европы УЕФА по футболу.

Кабинету Министров Азербайджана поручено решить вопросы, вытекающие из данного распоряжения.

В документе отмечено, что 20 сентября 2017 года Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение о проведении в 2019 году на Бакинском олимпийском стадионе финального матча Лиги Европы УЕФА по футболу. Решение о проведении в Баку финального матча престижного турнира служит показателем высокой оценки международной и европейской футбольными структурами проводимой в нашей стране работы, в том числе успехов, достигнутых в области спорта и физической культуры.

Организация в Баку этих матчей создаст условия для дальнейшего развития футбола, усиления проводимой в нашей стране государственной политики в области спорта, дальнейшего роста международного авторитета Азербайджана, для того, чтобы республика заняла важное место в спортивном мире.

Leave a Reply