Единственный на Кавказе генерал по военной топографии

Сегодня день рождения Ибрагим аги Векилова – азербайджанского генерала русской армии.

Ибрагим ага Векиллов родился 7 мая 1853 года в одном из Газахских селений. В 12 лет он потерял отца, после смерти, которого уехал в Тифлис (ныне Тбилиси), чтобы получить образование и стать военным. В этом не лёгком деле, мальчику, не владеющему русским языком, помог его односельчанин, известный в Тифлисе богослов и просветитель Мирза Гусейн Гаибзаде.

После окончания средней школы Ибрагим был направлен в Петербургское военно-топографическое училище. В 1879 году в чине прапорщика Векилов приступил к службе в Тифлисе, в штабе Кавказского военного округа. С этого начинается блестящая карьера профессионального военного топографа. Он возглавляет работу по уточнению государственной границы России с Ираном. Под руководством Векилова создаются карты ряда районов Кавказа, Крыма. По межгосударственному соглашению России с Турцией он проводит работы по созданию топографических карт Карской области.
За заслуги перед Родиной Ибрагим ага Векилов награждается орденами Станислава, Анны, Владимира четвертой степени.

Ибрагим ага Векилов единственный и известным на Кавказе генерал-майор по военной топографии. И. Векилов ушёл из жизни 2 июня 1934 года.

Leave a Reply