Впервые за 40 лет Саудовская Аравия порадовала население кинотеатром


В Эр-Рияде впервые после почти 40-летнего перерыва открылся кинотеатр, в котором к тому же будет возможен совместный просмотр фильмов женщинами и мужчинами.

​По сообщению ​Al Arabiya, на исторической для королевства премьере приняли участие более 600 человек, включая членов монаршей семьи, представителей бизнеса, писателей, общественных деятелей и журналистов.
Первый за почти 40 лет в Саудовской Аравии кинотеатр открыли в новом финансовом районе Эр-Рияда имени короля Абдаллы. Пока вход в кинотеатр только по приглашениям, для всех желающих кинозалы будут открыты в мае. В новом кинотеатре пока открыт только один зал, планируется, что к лету их будет четыре. Посещать кинотеатр смогут и мужчины, и женщины, без разделения зала. Но часть фильмов будут показывать только женщинам, а некоторые картины — только мужчинам.
Работа кинотеатров в Саудовской Аравии была прекращена в 1980-х на фоне усиления исламистских настроений. Инициатором возрождения кинотеатров стал наследный принц Мухаммед ибн Салман.​
После запрета кинотеатров жители Саудовской Аравии были вынуждены выезжать на кинопоказы в Арабские Эмираты или в Бахрейн.
К 2030 году Министерство культуры Саудовской Аравии планирует открыть 350 кинотеатров на 2,5 тыс. залов. По расчетам, экономике страны это должно около 24 млрд. долларов, а также создать 30 тыс. рабочих мест.
Организатором открытия кинозала выступил крупнейший в мире оператор кинотеатров AMC Entertainment Holdings и его саудовский партнер Saudi Development and Investment Entertainment Company. В рамках соглашения с властями AMC намерен открыть в 15 городах страны до 100 киноцентров.
Всего власти намерены вложить 64 млрд. долларов в развитие индустрии развлечений. В сфере кино Эр-Рияд планирует развивать и популяризировать отечественные работы. Этим будет заниматься специально созданный Национальный комитет по кинематографии.

Leave a ReplyCancel reply