Ирландия проводит испытания дронов для доставки на дом лекарств и продуктов питания

Инновационный Drone Startup доставляет лекарства и продукты питания уязвимым людям, которые изолируются от коронавируса.

Как пишет The Times, ирландский стартап Манна Аэро запускает испытание первой в мире службы доставки беспилотниками, которая доставит лекарства и продукты питания пожилым и уязвимым людям, находящимся на карантине.

Это является еще одним признаком того, что пандемия коронавируса ускоряет продвижение технологических решений, использование которых годами рассматривалось.

Дрон, разработанный стартапом по доставке беспилотных летательных аппаратов Manna Aero, будет испытан на следующей неделе в ирландском городе Манигалл, доставляя товары первой необходимости самоизолирующимся людям, которые в них больше всего нуждаются.

«Манна Аэро» стремится совершать 100 рейсов в день, может перевозить 4 килограмма пищи за один раз и путешествует до 50 миль в час по радиусу 4 мили. Его местоположение может быть отслежено на смартфоне пользователя, который может предупредить их, когда их доставка прибыла.

Изначально технология была предназначена для доставки на вынос в партнерстве с гигантом доставки еды Just Eat, но эта идея была изменена в связи с пандемией, поскольку миллионам советуют оставаться дома по всей Ирландии, особенно пожилым и уязвимым.

Генеральный директор Manna Aero Боб Хили сказал в заявлении, опубликованном The Times : «Это нацелено на пожилых и уязвимых; люди, которым велено оставаться в своих домах. Они нуждаются в критически важных продуктах питания и рецептурных лекарствах, и мы доставим им их».

 

Технология доставки Drone обсуждается уже некоторое время, и Amazon разрабатывает аналогичную технологию для доставки своих пакетов клиентам, однако пока еще сервис не запущен. В декабре 2016 года в Кембридже (Англия), было проведено испытание службы Prime Air. UPS недавно объявила о создании совместного предприятия с немецким стартапом Wingcopter по разработке беспилотных летательных аппаратов. Но пандемия, которая вынудила миллионы второстепенных предприятий по всему миру закрыть торговые точки в последние недели, может ускорить выход технологии на рынок, поскольку все больше покупателей обращаются к онлайн-покупкам.

Ирландия фактически находится под двухнедельной изоляцией до 12 апреля 2020 года, и людям разрешено только ходить в магазин за едой и выполнять ограниченные физические упражнения. Премьер-министр Лео Варадкар сказал, что людям старше 70 лет и людям, которые являются уязвимыми с медицинской точки зрения, нельзя покидать свои дома.

Leave a Reply