ВОЗ созывает экстренное заседание из-за китайского вируса

Всемирная организация здравоохранения проведет 22 января экстренное заседание из-за коронавируса 2019-nCoV, обнаруженного в Китае. Количество смертельных исходов уже достигло четырех.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Всемирной организации здравоохранения, вспышка вируса привлекла себе внимание специалистов организации. Во время экстренного заседания медикам предстоит определить, является ли начало распространения вируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба. В тексте говорится, что симптомы болезни, такие как затрудненное дыхание, начали проявляться у него примерно неделю назад.

Но пока эксперты определяются со статусом, новая болезнь продолжает губить зараженных. На данный момент известно о 198 зараженных, из них 25 были вылечены, а четыре пациента не смогли пережить заболевание. Насколько известно, 35 человек до сих пор находятся в тяжелом состоянии. Как критическое оценивается положение девяти пациентов.

На экстренном заседании будут выработаны рекомендации для борьбы с новым вирусом. Уже известно, что он может передаваться от человека к человеку.

Ранее в январе ученые Центра глобального анализа инфекционных заболеваний при Имперском колледже Лондона пришли к выводу, что потенциальное число людей, которые могли заразиться новым типом коронавируса, может составлять более полутора тысяч человек. По подсчетам специалистов, зараженных может быть около 1,7 тысячи человек.

 

Leave a Reply